В феврале энерговоры нанесли Якутскэнерго ущерб на 16 млн рублей

В феврале специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»  составили 178 актов о неучтённом  потреблении 2,7 млн кВтч. Общая сумма ущерба составила 15,9 млн рублей. Нарушители компенсировали за отчётный период более 13 млн рублей.


За февраль зафиксировано 36 фактов неучтённого потребления электричества юридическими лицами на общую сумму более 13 млн рублей, возвращено с учётом ранее составленных актов 10,4 млн рублей. 22 случая хищения с ущербом для энергокомпании на сумму более 6,2 млн рублей выявили специалисты Якутского отделения Энергосбыта. В результате принятых мер удалось взыскать с похитителей 1,6 млн рублей.

За февраль составлено 142 акта на потребителей–физических лиц. По подсчётам энергетиков, энергокомпании нанесен урон на 3 млн рублей, из которых взыскано 2,6 млн рублей. Наибольшее количество случаев воровства выявлено в Якутске и центральных улусах республики. За этот период расхитители энергоресурсов  компенсировали энергокомпании 1,5 млн рублей.

Специалисты Якутскэнерго настоятельно советуют потребителям экономить за счёт использования современных энергосберегающих технологий. Все существующие способы хищения электроэнергии легко определяются специалистами, а штраф за воровство электричества будет в десятки раз выше, чем полученная выгода. Энергетики напоминают, что несанкционированное самовольное подключение чревато опасностью пожара, несёт угрозу жизни, может привести к снижению качества электроэнергии по всей линии, перепадам напряжения в сети, из-за чего страдают все потребители, выходят из строя дорогостоящие бытовые электроприборы, усугубляется износ сетевого оборудования.

Закон рассматривает хищение электроэнергии как правонарушение. Нарушители обязаны возместить причинённый ими ущерб, их могут привлечь к административной ответственности.

Энергосбыт призывает всех добросовестных граждан не относиться равнодушно к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления энергоресурсов можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00 или контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-2205, 498-498, а также в участки и отделения Энергосбыта по месту жительства, информирует пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *