В Якутии создана общественная комиссия по противодействию нелегальной миграции

YKTIMES.RU – Работа VI (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) шестого созыва 20 марта 2019 года началась с рассмотрения проекта постановления «О консолидации усилий по вопросам реализации государственной миграционной политики в Республике Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

С информацией по данному вопросу выступил председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев.

Он сообщил, что 17 марта в городе Якутске произошло тяжкое преступление против личности, которое вызвало большой общественный резонанс. Народные депутаты республики, как и все якутяне, возмущены совершенным преступлением и решительно его осуждают, сказал он, выразив уверенность, что подозреваемые ответят по всей строгости закона.

Выступая, спикер парламента Якутии обратил внимание коллег на необходимость усиления работы по контролю над реализацией государственной миграционной политики в регионе, сообщил о создании постоянно действующей парламентско-общественной комиссии и проведении парламентских слушаний по данному вопросу.

«Сегодня проблема с притоком мигрантов становится актуальной не только для центральных регионов России, стран Евросоюза и других государств, но и для Якутии. Государственное Собрание (Ил Тумэн) поддерживает усиление мер борьбы против нелегальной миграции и незаконного предпринимательства, как одного из основных ее источников. В этом мы солидарны с нашими согражданами и позицией Главы РС (Я)», – сказал Петр Гоголев.

Председатель Ил Тумэна уверен, что решить эту острую проблему можно только общими усилиями, оставаясь исключительно в рамках правового поля: «Мы вместе не должны допускать, чтобы на волне народного возмущения предпринимались необдуманные действия, провоцирующие межнациональные конфликты».

Статья 42 Конституции Якутии гарантирует сохранение и возрождение коренных народов, русских и других старожилов республики. Руководствуясь этим, народные депутаты Республики Саха (Якутия), представляющие все парламентские фракции и партию «Гражданская платформа», выступили с инициативой о принятии постановления парламента «О консолидации усилий по вопросам реализации государственной миграционной политики в Республике Саха (Якутия)».

«Мы предлагаем создать систему постоянно действующего парламентского контроля по противодействию незаконной миграции и коррупционным проявлениям в этой сфере, реализацией мер по гармонизации межнациональных отношений», – сказал спикер парламента.

Он сообщил, что будет создана парламентско-общественная комиссия Госсобрания.

«В ближайшее время проведем парламентские слушания. Для выработки рекомендаций прошу общественные объединения, инициативных граждан внести свои предложения. Мы должны выработать консолидированную позицию общества и власти. Во имя будущего нашего многонационального народа мы обязаны сохранить экономическую стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие в нашем общем доме», – выступил Петр Гоголев.

В заключение он призвал народных депутатов и общественность республики принять активное участие в проводимом мероприятии и наметить конкретные решения и действия.

Содоклад представил председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев. Он сообщил, что проект постановления парламента «О консолидации усилий по вопросам реализации государственной миграционной политики в Республике Саха (Якутия)» поступил на рассмотрение профильного комитета накануне. Комитет заседал сегодня утром и, с учетом внесения изменений уточняющего характера в ряд пунктов, рекомендует принять документ.

Выступили народные депутаты республики Павел Ксенофонтов, Валерий Лютый, Сулустаана Мыраан, Виктор Губарев, Юрий Григорьев, Владимир Прокопьев, Михаил Эверстов и Мария Христофорова. Парламентарии выразили поддержку по принятию постановления, в первую очередь, отметив необходимость усиления контроля за миграционной политикой в регионе. Митинг, проведенный в городе Якутске 18 марта, был организован против нелегальной миграции. К решению данного вопроса необходимо подходить комплексно, не допуская стихийных митингов и провокационных ситуаций. Якутия – многонациональная республика, в котором все жители живут в мире и согласии, подчеркнули они.

По итогам рассмотрения проект постановления «О консолидации усилий по вопросам реализации государственной миграционной политики в Республике Саха (Якутия)» принят единогласно.