О вмешательстве замминистра Вербицкой в закупку в интересах «Мед-фуд» сообщили работники РБ№2-ЦЭМП

Сегодня, 4 апреля, было возбуждено уголовное дело  в отношении замминистра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой. Она подозревается в превышении полномочий. Как сообщили в МВД Якутии, подозреваемая при подготовке конкурсной документации для закупки в интересах республиканской больницы партии ланч-боксов, применяемых для организации питания пациентов добилась внесения изменений выгодных для одного из участников конкурса.

Речь идет о компании «Мед-фуд», крупнейшем поставщике питания для лечебно-профилактических учреждений, социальных учреждений, школ и санаториев.

Напомним, что связь данной компании с замминистра всплывало во время скандала с незаконным увольнением главврача РБ№2-ЦЭМП Бориса Андреева. Тогда коллектив больницы направил письмо в адрес Айсена Николаева, в котором сообщалось о вмешательстве в деятельность экстренной больницы зампреда Ольги Балабкиной и замминистра Людмилы Вербицкой. Обе дамы якобы оказывали давление на Андреева и требовали, чтобы он внес изменения в конкурсную документацию по закупкам в интересах ООО «Мед-фуд».

5c1506ea5b6b9

Отметим, что ранее главврач ЦЭМП Борис Андреев, недавно восстановленный в должности, также сообщал о нарушениях в компании «Мед-фуд»:

«Должен сказать, что возможно причиной моего отстранения от должности стали отношения с ООО «Медфуд». Организация лечебного питания наших пациентов нашей больницы посредством ООО «Медфуд» последние полтора года стала проблематичной, не было нутритивного питания для тяжелых экстренных больных, находящихся в реанимационных отделениях больницы, не было витаминизированного питания, участились жалобы со стороны пациентов на качество питания, на то, что в еде были обнаружены насекомые, куски проволоки, все это было заактировано. Я настаивал на проведении капитального ремонта здания, на обновлении оборудования, наши юристы настаивали на штрафных санкциях по отношению к «Медфуду», у нас накопилась целая папка обращений в адрес руководства фирмы по улучшению состояния дел, эти документы были предоставлены министерству здравоохранения по их запросу. Несмотря на претензии к работе ««Медфуда», меня заставили работать с этой фирмой, возможно, это отразилось на моем увольнении».

Между тем, коллеги Людмилы Вербицкой уверены, что подозрения безосновательны: «Она не имела полномочий, в превышении которых ее обвиняют».

SakhaDay.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *