В Якутии обучили 500 волонтёров, которые помогут жителям перейти на цифровое ТВ

Сегодня в Якутске прошёл завершающий этап обучения волонтёров, которые помогут жителям 390 населённых пунктов республики подключать и настраивать приставки цифрового телевидения. В формате видеоконференцсвязи были проконсультированы добровольцы из муниципальных районов Якутии, которых научили тонкостям перехода на «цифру».


Уже 3 июня республика перейдёт на цифровое телевещание, федеральные телеканалы прекратят трансляцию в аналоге. В этой связи власти Якутии организовали работу волонтёров, которые будут помогать людям настроить дома цифровое телевидение.

Как рассказал заместитель министра инноваций и цифрового развития Якутии Евгений Макаров, всего за период обучения волонтёров подготовку прошли 500 человек. «Сегодня состоялся последний этап обучения волонтёров по подключению цифрового эфирного телевещания и в целом по республике мы задействуем около 500 человек. Они будут помогать по поступившим заявкам на подключение цифровой приставки, либо настройке телевизора, который уже принимает цифровой сигнал», — сказал Евгений Макаров.

Отметим, что волонтёром мог стать любой желающий старше 18 лет. Координировать их работу будет некоммерческая организация «Центр по работе с волонтёрами республики». Каждому волонтёру будет выдан специальный бейдж.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *