Гендиректор «АЛРОСА»: «У синтетических алмазов свой рынок, у природных — свой»

На прошедшем сегодня в Мирном форуме «Хозактив-2019» АК «АЛРОСА» впервые отдельным блоком был представлен вопрос так называемых «синтетических алмазов». Глава компании Сергей Иванов не стал недооценивать связанные с синтетикой риски, но в то же время не считает их слишком высокими.


Рынок искусственно выращенных алмазов растёт быстрыми, а по мнению некоторых аналитиков, просто устрашающими для крупнейших алмазодобывающий компаний темпами. Он уже привёл к определенному снижению индекса цен и объёмов продаж на мировом алмазном рынке.

Как пояснил генеральный директор АК «АЛРОСА» Сергей Иванов, на самом деле эти самые искусственно созданные «драгоценные» камни не так страшны, как кажется. «У синтетических алмазов свой, весьма специфический рынок, а у природных — свой», — заявил он.

Кроме того, глава алмазной компании подверг сомнению выводы отдельных экспертов о лавинообразном росте рынка синтетики. «Да, в каратах объемы достаточно большие, а в долларах они просто несравнимы. Мировой рынок бриллиантов из природных алмазов оценивается примерно в 87 миллиардов долларов, а объемы продаж искусственных бриллиантов составляют порядка 500 миллионов долларов. Возможно, уже в ближайшем будущем цифра достигнет миллиарда долларов, но все равно она будет значительно ниже», — заявил Сергей Иванов.

Тем не менее, он не стал недооценивать связанные с синтетикой риски и сообщил, что руководство компании готово задействовать массу других эффективных механизмов для разрешения ситуации — от таргетированной рекламы о вечных ценностях природных алмазов до законодательного разделения на рынок природных алмазов и синтетических. При этом, конечно же, повышенного внимания потребует борьба с откровенно криминальным рынком подделок. Здесь, по словам Сергея Иванова, у всех ведущих производителей согласованная позиция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *