Сдающих теоретический экзамен на водительские права могут лишить права на ошибку

Сдающих теоретический экзамен на водительские права могут лишить права на ошибку

ГИБДД планирует лишить права на ошибку сдающих теоретический экзамен на получение водительских прав. Как рассказали РИА Новости в пресс-службе МВД, неверные ответы при сдаче экзамена будут расцениваться по степени возможных рисков в случае принятия такого решения в реальной ситуации.

«К примеру, в случае указания кандидатом в водители неверного ответа в условной ситуации, где принятие неверного решения спровоцирует дорожно-транспортное происшествие, экзамен будет завершен», — пояснили в МВД.

«Ъ» в начале марта уже рассказывал о планируемом нововведении. ГИБДД собирается перенять опыт западных стран, где кандидат в водители получает отрицательную оценку на экзамене, если неправильно отвечает на вопрос, касающийся серьезных нарушений ПДД, например связанный с предоставлением преимущества в движении или с выездом на полосу встречного движения.

Помимо этого, Госавтоинспекция намерена переработать экзаменационные задачи для теоретического экзамена. Билеты будут зависеть от категории, которую хочет получить гражданин, в частности будущий мотоциклист будет отвечать на вопросы, связанные только с управлением двухколесной машиной. Общее число задач планируется расширить. Все изменения планируется ввести уже в 2020 году.

Собственный вариант реформы системы подготовки водителей предложил Минтранс: планируется разделение водителей на «любителей» и «профессионалов».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter