В Якутии предприниматели, трудоустроившие инвалидов, получат субсидии

Предпринимателям, оказывающим содействие занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, предоставят субсидии из регионального бюджета. Порядок их предоставления  утвердили на заседании правительства республики, прошедшем 24 апреля. Средства будут направлены на то, чтобы создать на рабочих местах условия, соответствующие потребностям инвалидов.


В постановлении правительства говорится, что субсидии получат юридические лица,  не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, а также индивидуальные предприниматели, оказывающие содействие трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства Якутии.

Финансовые средства пойдут на приобретение, монтаж и установку специального оборудования, переоборудование санитарно-бытовых помещений, проектирование и оснащение рабочих мест, создание мест парковки, установку пандусов, подъемных устройств, дверей и ворот с автоматическим приводов на территории организации, в том числе обеспечивающих беспрепятственный доступ к путям эвакуации.

Отметим, что по данным регионального отделения Пенсионного фонда России численность людей с ограниченными возможностями здоровья на сегодня составляет 54 667 человек, в том числе 24 397 человек трудоспособного возраста. Из них на сегодня трудоустроены 6 824 якутян.

Ежегодно в службы занятости республики обращается порядка 1300 человек с ограниченными возможностями здоровья, из которых работу находят в среднем 40%. К 2024 году численность работающих инвалидов трудоспособного возраста должна возрасти до 50%. Такая цель поставлена указом главы республики «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

Добавить комментарий