Навигация на реке Алдан началась

На реке Алдан открыт навигационный сезон. Сразу после ледохода, 19 мая два судна Алданского района водных путей и судоходства «Путейский-223» и «Путейский-117» вышли в навигацию.


Путь судов пролег до реки Амга, где они будут находиться до окончания завоза угля в Амгинский район. В понедельник вышли еще два обстановочных судна – «Путейский-138» и «Путейский-123», они пошли в верховья Алдана до Томмота. Вышел в низовья реки Алдан – «Путейский-222». Последние «путейцы» пойдут на свои участки 22 мая.

Как рассказал начальник АРВПиС Константин Сидоров, суда командным составом полностью обеспечены, рядовым – на 60%. Причина нехватки рядового состава состоит в нежелании многих мужчин, в основном, находиться далеко от дома на длительное время. Для всех категорий работников на судах необходимы квалификационные свидетельства. Например, повар, имея даже диплом о специальности, должен сдавать дополнительное тестирование на предприятии. Требования с каждым годом ужесточаются, как и к состоянию судов, так и к профессионализму речников. На днях из Новосибирска прибыло пять курсантов речного училища, которым предстоит испытать на себе северную навигацию.

Кроме 10 «путейцев», в АРВПиС в эксплуатации находятся один буксир,  ОС-14, пять несамоходных барж, плавкран, два вспомогательных судна. Очистная станция обязана в течение всей навигации собирать ТБО, ЖБО и сланцевые воды со всех судов и сдавать на утилизацию. Ведь, кроме обстановки, речники обязаны следить и за чистотой реки.

Навигация продлится до начала октября, речникам предстоит нелегкая работа по обеспечению безопасного судоходства на реке Алдан.

Автор: Елена Александрова

На фото: экипаж судна «Путейский-138»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *