У гидропоста Жиганска уровень воды за сутки повысился на 2,7 метров

На Лене нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Кобяйского района. У гидропоста Жиганска уровень воды за сутки повысился на 2,7 м, подняло лед. В конце этой недели здесь ожидается ледоход, что на 2-3 суток раньше средних многолетних сроков.


На участке реки Алдан Суон-Тит — Чаран наблюдается понижение уровней воды. В пределах Усть-Майского района на участке Усть-Миль — Чаран вечером 21 мая сформировались максимумы весеннего половодья и отмечались на 0,9-1,2 м выше нормы. В пределах Томпонского района 23-24 мая предполагается прохождение максимальных уровней весеннего половодья, дополнительный рост составит 0,1-0,2 м.

На Вилюе нижняя кромка ледохода наблюдается в устьевом участке реки, где вечером 21 мая начался ледоход у гидропоста Промышленный, что на 3 суток раньше нормы. Уровни воды при вскрытии в пределах средних многолетних значений.

На Яне и ее притоках продолжается подъем уровней воды с различной интенсивностью. На реке Адыче (правый приток Яны) у гидропоста Урдюк — Кумах отмечается подвижка льда и наблюдаются разводья.

На Индигирке нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Момского района, ниже по течению реки у поселка Белая Гора подняло лед.

На Колыме нижняя кромка ледохода — выше Среднеколымска, суточный рост уровня воды составил 1,0 м,  наблюдается подвижка льда.

Добавить комментарий