Усть-Янский улус имеет перспективы промышленного развития

Усть-Янский улус имеет перспективы промышленного развития

Состоялась рабочая поездка Главы Якутии Айсена Николаева в Усть-Янском районе. Ил Дархан посетил одно из отдаленных наслегов – село Тумат, расположенное в 156 км от поселка Депутатский. Здесь Айсен Николаев провел встречу с жителями и осмотрел социально значимые объекты.


На совещании по социально-экономическому развитию Усть-Янского улуса Ил Дархан Айсен Николаев отметил, что район имеет перспективы развития. Сейчас руководству района основной упор необходимо сделать на развитие промышленности. Долгосрочные перспективы определены Стратегией социально-экономического развития на период до 2030 года, разработанной с учетом положений основных документов стратегического планирования Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Стратегия Усть-Янского района заключается в организации институтов и внутренних источников развития территориальных систем: «опорных» транспортно-хозяйственных поселений, с экономической деятельностью которых связана жизнь городского населения; удаленных добывающих территорий с ограниченным сроком развития, для которых необходима выработка направлений кооперации между предприятиями-недропользователями и опорными точками по модели «базовое поселение – вахтовое поселение»; периферии сельского типа с характерным полукочевым расселением, сохранение которого целесообразно на основе модернизации традиционного уклада, новых технологий жизнедеятельности и предпринимательства в аквакультуре, туризме; оптимизации транспортной, энергетической сети внутреннего обслуживания и энергетики при реализации крупных проектов.

21 мая, в администрации района состоялось совещание Главы Республики Саха (Якутия) «О ходе подготовки к навигации 2019 года на реке Яна». В совещании приняли участие руководители министерств, организаций и ведомств РС (Я). С основным докладом «Об объемах завоза жизнеобеспечивающих грузов для нужд Янской группы улусов» выступил заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Афанасьевич Местников. В докладе он отметил, что прошлогодняя навигация прошла в сложных гидрологических условиях. Депонационный запас остался в основном в Куйгинской и Нижнеянской нефтебазах, это 22150 тонн нефти. Всего в речпортах Устьянья осталось 5000 тонн угля. Как никогда в этот зимник отработали водители, они перевезли более 70000 тонн жизнеобеспечивающих грузов до мест окончательной разгрузки, обеспечив запас ТЭР до февраля следующего года. Первый тур навигации планируется с 30 мая по 25 июня. Судна ЯРП и ЛОРП подготовлены к летней перевозке грузов до Батагая. В арктическую навигацию, в августе завезут более 150000 тонн жизнеобеспечивающих грузов на причалы Нижнеянска по Северному морскому пути и реке Лене. Всего на просторах Яны будут ходить 35 судна Янского и Ленского пароходств с общей грузоподъемностью 15500 тонн.

Информацию «О финансовом обеспечении завоза топливно-энергетических ресурсов для нужд Янской группы улусов» рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Павлович Емельянов. Глава района Георгий Николаевич Федоров в своем выступлении отметил, что договорная кампания проведена вовремя и финансирование навигационной кампании по завозу угля для населения не стоит. Георгий Николаевич обострил внимание работе речных путейцев на баре реки Яна. Руководитель ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» Павел Владимирович Снытко выступил с информацией «О ходе подготовки технического флота для обеспечения гарантированных глубин на реке Яна в навигацию 2019 года».

Авторы: Александр Голиков, Иван Андреев

Добавить комментарий