Жители села Нелемное подготовились к переходу на цифровое телевидение

Жители села Нелемное подготовились к переходу на цифровое телевидение

В селе Нелемное подготовились к переходу на «цифру». Администрация наслега заказала комплекты спутникового оборудования для льготных категорий граждан. Четыре отдаленных наслега Верхнеколымского района не вошли в зону охвата цифровым эфирным наземным телевещанием.


В селе Нелемное проживает чуть более 200 человек. Предварительно был проведен опрос среди нелемчан, с целью определения их возможности самостоятельно приобрести спутниковое оборудование. Четыре отдаленных наслега Верхнеколымского района – Нелемное,  Усун-Кюель, Утая, Угольное, не вошли в зону охвата цифровым эфирным наземным телевещанием, это единственная возможность подключиться к «цифре».

Выяснив ситуацию на месте, администрация наслега заказала 10 комплектов оборудования по льготной цене для малоимущих, одиноко проживающих граждан села. Они приобретают оборудование на свои собственные средства, затем государство  компенсируют им расходы.

Таким образом, будет обеспечено устранение цифрового неравенства и предоставление свободного выбора: либо 20 бесплатных каналов, либо платные, например, 160.

Автор: газета «Колымские новости»

Добавить комментарий