Завершена реконструкция автотрассы «Вилюй» от Якутска до райцентра Горного улуса

На участке автодороги «Вилюй» от столицы республики до села Бердигестях полностью завершена укладка асфальтобетонного покрытия, сообщает ЯСИА.


В торжественном мероприятии в связи с завершением работ принял участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Сегодня наши дорожники совершили очередное достижение — наконец-то дорога от Якутска до Бердигестяха полностью сдана. Это важное для Якутии событие. Кто помнит, по этой дороге ездили по три-четыре часа, теперь только полтора часа. Это огромный прорыв. Я уверен, дорога «Вилюй» будет и дальше асфальтироваться и в скором времени будет полностью соответствовать требованиям», — сказал Ил Дархан.

Как отметили в ФКУ Упрдор «Вилюй», дорожные работы велись с 2011 года. За это время на отрезке пути Якутск – Бердигестях приведено в нормативное состояние 181 км автодороги (с 7 км по 188 км) с ремонтом искусственных сооружений. На этом участке работали пять коллективов дорожников.

«Труд дорожника всегда имеет результаты для жителей республики. Благодаря ликвидации грунтового типа покрытия обеспечен бесперебойный, комфортный и безопасный проезд на всем протяжении участка», — отметил руководитель федерального ведомства Николай Андреев.

К слову, в ближайшие три года дорожникам поставлена задача: от Якутска до села Таас-Юрях Мирнинского района привести в нормативное состояние более 400 км автодороги и 1500 погонных метров искусственных сооружений. Кроме того, все населенные пункты в границах федеральной трассы «Вилюй» обеспечат электроосвещением.

Сегодня в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Вилюй» находится участок строящейся федеральной трассы А-331 «Вилюй» (поселок Верхнемарково Иркутской области – поселок Таас-Юрях Республики Саха (Якутия) – город Мирный – город Якутск) и федеральная трасса Р-504 «Колыма» (Якутск – Магадан) с общей протяженностью 4123 км.