В районах Якутии отмечают Международный день коренных народов мира

Сегодня, 9 августа, представители коренных малочисленных народов Севера республики отмечают в районах Якутии Международный день коренных народов мира, сообщает ЯСИА со ссылкой на ulus.media.


В Булунском районе, в Тикси прошел обрядовый праздник коренных малочисленных народов мира «Аймулдан бэйилду!» (Мир народу), провела его директор Тиксинского музея Марфа Филиппова на территории этнокультурного центра «Айхал».

«Отрадно, что в эпоху цифровизации по-прежнему уделяется большое внимание коренному населению, его самобытности и культуре. Наш район является сельскохозяйственным, исконными видами деятельности которого являются рыболовство и оленеводство, что ведутся только в наслегах улуса. Тикси же, по моему мнению, уникален тем, что воплощает Великую Россию в миниатюре. В портовом поселке можно встретить представителей почти всех национальностей нашей многонациональной страны, которые живут вместе в мире и согласии», – поздравил собравшихся председатель Совета представителей коренных малочисленных народов при администрации Булунского района Анатолий Иванов.

В здании этнокультурного центра «Айхал» прошли выставка декоративно-прикладного искусства «Северные узоры» и выставка-продажа блюд «Секреты национальной кухни».

В поселке Черский Нижнеколымского района празднование началось на площади Ли-2, откуда стартовало шествие в национальных костюмах. На площади И.Д. Черского прошел концерт, в котором приняли участие жители поселка и гости из села Походск, а завершился праздник традиционными круговыми танцами.

Добавить комментарий