Коровы на дороге. В Горном районе Якутии за сутки произошло два похожих ДТП

20 августа на автодороге «Вилюй» одно за другим произошли два ДТП практически по одному сценарию: автомобиль наехал на корову. В ГИБДД отмечают, что в тот вечер было особенно темно из-за пасмурной погоды.


20 августа около 21 часов 30 минут на федеральной автодороге «Вилюй» 117 км. + 433 м. автомобиль «Тойота Аллион» под управлением водителя 1997 года рождения совершил наезд на корову. В момент ДТП в салоне кроме водителя находились три пассажира. Одна из них, 15-летняя девушка, находившаяся на переднем пассажирском сидении, пристегнутая ремнем безопасности, получила травму — ушиб лба и носа.  Корова от полученных травм погибла на месте происшествия.

В 22 часов 30 минут из села Магарасс к месту ДТП выехал «УАЗ-396295» участковой больницы под управлением водителя 1965 года рождения. И этот автомобиль на участке дороги на 98 км  + 950 тоже попал в ДТП — опять наезд на корову. Транспортное средство получило механические повреждения, пострадавших нет, корова не пострадала.

Оба водителя, как показало медосвидетельствование, были трезвы.

Погода в этот день была пасмурной, темное время суток.

Госавтоинспекция республики сообщает, что за текущий год зарегистрировано всего 20 случаев наезда на животных (коров и лошадей), сообщили ЯСИА в УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

В разделе 25 ПДД РФ четко говорится о требованиях к движению гужевых повозок, а также к прогону животных, а именно подробно излагается о том, что запрещается оставлять на дороге животных без надзора, прогонять животных через дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей. Также в п.4 ст. 11.21 КоАП РФ говорится о том что, запрещается выпас животных, также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест.