Педагогов Зырянской средней школы объединяет преданность делу

Педагогов Зырянской средней школы объединяет преданность делу

Накануне Дня учителя я посетила школу, чтобы вновь встретиться и поздравить своих коллег. В здании начального звена Зырянской СОШ как раз началась перемена, было шумно, дети веселой стайкой спешили, кто в столовую, кто в спортзал, кто в библиотеку. Одни педагоги зашли в учительскую, чтобы обсудить предстоящие планы, другие в классах готовились к следующему уроку, третьи следили за порядком в столовой. Вообще, школа бурлила своей особой жизнью. За минуты перемены в беседе с учителями вспомнили об истории коллектива, об успехах, целях и достижениях.


С теплотой вспомнили об учителях, которые начинали работу в этом здании, некоторые, к сожалению, покинули этот мир, а другие переехали на другое местожительство. Также отметили, что многие ученики стали хорошими специалистами и разъехались буквально по всему миру, но и сейчас шлют добрые письма из других краев и стран.

Как рассказала педагог Ирина Третьякова: «В нашем коллективе десять человек. Из них восемь учителей являются «Отличниками образования РС (Я)». А наши уважаемые педагоги Нина Явловская и Нина Попова являются «Отличниками образования РФ» и имеют звание «Учитель учителей». Много мероприятий с учащимися у нас проводится для объединения поколений. Помощь ветеранам, инвалидам, различные субботники, акции являются неотъемлемой частью патриотического и экологического воспитания».

Далее рассказ продолжает педагог по внеклассной, кружковой работе и школьный библиотекарь Любовь Сергеева: «Изюминкой нашего коллектива я считаю мобильность и слаженность, дружно участвуем во всем. Стараемся идти в ногу со временем. Все учителя проходят дистанционно переподготовку, постоянно повышают свою квалификацию. Сейчас на сайте «Первое сентября» реализуется проект «Школа цифрового века», там имеются различные мультимедийные, электронные журналы, материалами которого мы пользуемся. Также мы участвуем во Всероссийском конкурсе «Школьная команда», будем освещать, как наш коллектив работает в социуме, то есть во взаимодействии с другими организациями и объединениями. В школе проводим много кружков, где ребята успешно раскрывают свои таланты». Сказав это, Любовь Алексеевна с гордостью показала мне выставку детских чудесных поделок кружка «Фантазия».

Креативности и разносторонним талантам молодых педагогов, таких как Ирина Дьячкова, Алена Звонарева можно только позавидовать. С неутомимой энергией они со своими учениками успевают везде: участвуют в концертах, олимпиадах, соревнованиях, различных акциях, создают свои учебные программы, которые внедряют в процесс обучения.


Для учеников педагоги начального звена на всю жизнь остаются самыми первыми, самыми любимыми и незабываемыми.

Далее я посетила здание, в котором занимаются ученики среднего и старшего звена Зырянской школы. Здесь царила другая, более серьезная атмосфера. В классах шли уроки, учащиеся обучались более сложным предметам.
В коллективе 20 человек, из них имеют звания «Отличник образования РС (Я)» 11 педагогов, звание «Почетный работник общего образования РФ» присвоено 3 педагогам, знак «Учитель ученических признаний» имеют 3 человека, знак «Учитель учителей РС (Я)» – 3 педагога. 9 учителей имеют высшую категорию уровня педагогической деятельности.
Пожалуй, самой строгой учительницей, по мнению учеников, является Нина Бессонова. Ее требовательность к предметам истории и обществознания впоследствии сказываются только положительно. Уже поступив в вуз, став студентами, ученики осознают насколько багаж знаний, полученный в школе, помогает им в дальнейшей учебе.
Познать мир, его удивительное разнообразие можно на уроках географии. Этот предмет преподает Галина Галюк. Она учит быть креативными, любознательными, у нее особое чувство юмора, которое помогает ученикам раскрепоститься и с новыми силами углубиться в изучение предмета.
Математика любит точность и развивает логическое мышление. Этому учит педагог Инна Долгова. Ну, а жизнь без химии мы не представляем. Изучая различные химические реакции на уроках Людмилы Ведиковой, учащиеся открывают для себя много интересного. Педагог имеет звания «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования».
На уроках русского языка и литературы, который ведет Туйара Слепцова, перед учениками раскрывается богатство «великого и могучего», умение анализировать и грамотно формулировать помогает учащимся более красочно выражать свои мысли и действия.
Мир иностранного языка открывает новые возможности для учеников. Ведь сейчас в современном мире так необходимо уметь общаться с другими людьми. Этот интересный предмет ведут Марианна Долгова и Алина Горохова.
А еще ученики уважают и ценят своих классных руководителей. Ведь классный руководитель, как вторая мама, всем сердцем болеет за своих подопечных. Сколько труда нужно вложить, чтобы класс стал сплоченный и активный.
В школе много и других педагогов, всех и не опишешь в краткой статье, но всех объединяет преданность нелегкой, ответственной и благородной работе.

Автор: Айталина ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий