Ил Тумэн рекомендовал правительству увеличить ставку субсидии на заготовку молока

Народные депутаты Ил Тумэна, члены постоянного комитета по селу и аграрной политике, рекомендовали правительству увеличить ставку субсидии на заготовку сырого молока. К такому выводу парламентарии пришли после обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон о госбюджете Якутии на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.


В марте вышло постановление парламента Якутии о внесении изменений в закон о госбюджете республики на 2019 год и плановый 2020 и 2021 годы, которым региональному правительству рекомендовали провести анализ заготовительный цены на сырое молоко, закупаемое для производства и переработки продукции скотоводства, и рассмотреть возможность повышения указанной цены при обоснованном увеличении фактических затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе на горюче-смазочные материалы, с учетом всех источников финансирования закупа сырого молока.

Постоянный комитет парламента отметил, что на протяжении нескольких лет размер заготовительной цены не увеличивается и не учитывает ежегодную инфляцию, повышение цен, в том числе на энергоносители (ГСМ, электроэнергию, газ, уголь). Между тем, средства, получаемые от сдачи молока, имеют для значительного количества сельского населения особо значимую роль, являются основным источником доходов, решают вопросы самозанятости и недопущения повышения социального неблагополучия населения. Исходя из вышеизложенного, народные депутаты республики в очередной раз рекомендовали правительству рассмотреть вопрос увеличения расчетной ставки субсидии на заготовку сырого молока, предоставляемого из республиканского бюджета.

Добавить комментарий