В центре Алдана появился «Верблюд»

Алдан стал одним из 15 городов республики, где прошел фестиваль современной культуры «LetoYakutia»: в городском парке появился арт-объект в виде стилизованного верблюда от художника Афанасия Захарова. На церемонии открытия присутствовала организатор фестиваля, арт-директор Центра компетенций  по вопросам городской среды РС (Я) Кыыдана Игнатьева.


В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Алдане идет реконструкция городского сквера, в концепцию проекта заложены тема золота, как отражение истории образования города. Выбор темы верблюда не случаен, ведь именно эти животные помогали осваивать золотоносные земли Алданского района, верблюды были незаменимы в суровых условиях якутской зимы, при перевозке грузов и доставке продовольствия золотоискателям. В фондах Алданского историко-краеведческого музея хранятся фотографии, на которых запечатлены корабли пустыни, длинной цепочкой идущие в дальний путь.

Фестиваль современной культуры «LetoYakutia» проводит Центр компетенций по вопросам городской среды РС (Я) совместно с Союзом архитекторов Якутии на средства гранта Президента РФ, — рассказала организатор фестиваля  Кыыдана Игнатьева. – Центр компетенций весной этого года подал заявку на получение гранта Президента РФ, мы выиграли конкурс и в результате привлекли в республику федеральные деньги в сумме 6 млн руб, чтобы изменить общественное пространство городов республики.

За летние месяцы участники фестиваля создали восемь красивых муралов, а также различных инсталляций, осталось открыть арт-объекты в Мирном, Покровске и Ленске.

Автор инсталляции верблюжонка является Афанасий Захаров, молодой художник, уроженец Чурапчинского улуса, который сейчас живет и работает в Израиле.

Заместитель главы МО «Город Алдан» Владимир Шедько поздравил гостей церемонии с открытием арт-объекта и выразил надежду, что он станет точкой притяжения для горожан, посещающих сквер, напомнит молодежи об исторических событиях начала прошлого века, связанных с зарождением золотодобывающей промышленности и становлением Алдана.

После завершения церемонии открытия арт-объекта Кыыдана Игнатьева провела для детей два мастер-класса, материалы для которых были также приобретены на средства гранта и переданы в дар алданским учреждениям культуры и искусства.

Организаторы и участники фестиваля надеются, что проведение подобных мероприятий будет способствовать развитию общественных пространств в населенных пунктах Якутии, а созданные арт-объекты, муралы, инсталляции помогут реализации творческого потенциала молодых талантов республики.

Автор: Елена ИВКИНА

Добавить комментарий