В Аллаихе впервые проведен контроль за состоянием объектов культурного наследия

В Аллаихе впервые проведен контроль за состоянием объектов культурного наследия

В заполярном Аллаиховском улусе с 29 августа по 4 сентября прошли мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия, включенных в единый госреестр. Государственные органы по охране объектов культурного наследия ранее ни разу не проводили  такие проверки в Аллаихе.


С 29 августа по 4 сентября провел в заполярном Аллаиховском улусе мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр.

«Первым был исследован объект культурного наследия регионального значения «Часовня, XVIII», расположенный в местности Станчик в 114 км по воде от п. Чокурдах, — сообщит руководитель отдела госохраны и учета объектов культурного наследия Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия Гаврил Терентьев. — Местность Станчик расположена на перекрестке проток Колымской, Лундина и Керемсит.»

Часовня на Станчике

Данная часовня является самой северной православной часовней в мире дореволюционного периода, построенный русскоустьинцами. Объект культурного наследия регионального значения. «По одному из преданий, первые русские здесь появились в конце XVI века, прибыв на 14 больших лодках по морю — кочах и карбасах. По официальной версии, первое появление русских в этих землях относится к XVII веку, — отметил Гаврил Михайлович. —  В 1633 году казаки Иван Ребров и Илья Перфирьев, спустившись вниз по Лене, прошли морем на Яну. В 1636 году Ребров открыл устье Индигирки, а в 1638 году он с казацким отрядом основал Русское Устье. Русскоустьинцы являются субэтнической группой русских смешанного происхождения, формирование которых происходило при заселении новых земель, когда русские не изолировались от коренного населения, а вступали в тесные контакты с ним, в том числе и посредством меж-этнических браков, в результате чего происходили взаимная передача многих черт культуры, смешение антропологических типов. При этом устойчиво сохраняются русское этническое самосознание, православная вера и архаичный русский язык.

Г.М.Терентьев во время обследования часовни на Станчике.

Состояние объекта удовлетворительное. В 2004 году эта церковь была перенесена на 300 метров от рушившегося берега реки. Является бесхозяйным. В адрес администрации МО «Русско-Устьинский наслег» будет направлено предостережение о необходимости оформления данного объекта в муниципальную собственность, а также об установке информационной надписи и обозначения объекта культурного наследия.»

Вторым был обследован объект культурного наследия регионального значения «Памятное место расстрела и сожжения в 1922 г. белобандитами Котенко Василия Дмитриевича, погибшего в 1922 г. от рук белобандитов», расположенный в местности Старая Аллаиха в устье р. Аллаиха, в 2 км от заброшенного села Котенко. Место является достопримечательным. Здесь запрещено строительство объектов капитального строительства. На момент осмотра территория не нарушена, стоит памятный знак.

Памятное место расстрела и сожжения в 1922 г. белобандитами Котенко Василия Дмитриевича.

«Котенко Василий Дмитриевич являлся уполномоченным губревкома по северным уездам, — добавляет Гаврил Михайлович. — Двадцатилетним юношей он вступил в ряды Красной Армии и по своей инициативе поехал на Колыму в составе экспедиционного отряда по борьбе с контрреволюцией. В декабре 1920 года он стал председателем Совета народных комиссаров, членом губбюро РКП(б). 20 ноября 1921 г. Василия Котенко отправили уполномоченным губревкома по северным округам и Камчатке.

Мемориальная доска в память погибшим за установление Советской власти.

В конце февраля 1922 г. он с перевозчиками выехал в западную тундру с целью организации чукотского отряда по борьбе с белобандитами Деревянова. Но в стойбище Ахтыгынджа подговоренные родовой знатью чукчи схватили его и доставили в Аллаиху к Деревянову. По свидетельству очевидцев, белогвардейцы привязали полуживого, измученного пытками Котенко к хвосту лошади и волочили по снегу, а затем сдали в штаб белогвардейцев, где белый офицер Деревянов расстрелял и предал труп сожжению.

Рядом с берегом стоит памятный знак на месте, где примерно был разбросан пепел В.Д.Котенко.»

Памятный знак на месте, где примерно был разбросан пепел В.Д. Котенко

Также было осмотрено состояние археологического памятника «Неолитическая стоянка «Бурулгино»». Территория не тронута, сохранен естественный культурный слой. Фотографические изображения и месторасположение памятника в соответствии с законом не подлежат опубликованию.

Автор: Алексей ЯРОШЕНКО.

Фото Гаврила ТЕРЕНТЬЕВА.

Добавить комментарий