В Якутии состоялась акция «Большой этнографический диктант»

Сегодня, 2 ноября, во всех регионах России, а также в 35 странах на пяти континентах и даже в Антарктиде и МКС, началась международная акция «Большой этнографический диктант».
 
Тестирование на знание культуры и традиций народов России приурочено ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября. Участниками диктанта стали жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Организаторами проекта являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России», Ассоциация молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе». Партнёрами акции выступили Россотрудничество и МИД РФ.
 
Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дали 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.
 
«Авторов акции волновала крупная проблема – у нас ушла культура знания и интереса по отношению к другим народам. Поэтому главная цель диктанта не поставить оценки участникам, а обратить внимание людей на эту проблему. Он должен побудить государственную власть разного уровня действовать, а жителей нашей страны восполнять знания, узнавать правильные ответы на вопросы», – делится мнением министр национальной политики Удмуртской Республики, один из авторов акции Лариса Буранова.
 
В Республике Саха (Якутия) акция началась в 16:00 по якутскому времени. В этом году было задействовано 259 площадок практически во всех районах и улусах в зоне доступности. В городе Якутске этнографический диктант написали в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия), а также в учебных заведениях.
 
В главном корпусе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова к акции присоединился Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев. Спикер приветствовал участников и пожелал им успешного написания диктанта.
 
Правильные ответы на задания и разбор ошибок можно будет узнать 10 ноября на сайте www.miretno.ru. Итоги акции подведут ко Дню Конституции России – 12 декабря.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Нет

Добавить комментарий