Кабмин одобрил предложения о поэтапном переходе на цифровое телевещание

Правительство России одобрило предложения о поэтапном переходе на цифровой формат телевещания в стране и дало ряд поручений ведомствам, сообщается на сайте кабмина.

В частности, кабмин одобрил предложения Минкомсвязи о поэтапном прекращении на территории страны эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов. Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания поручено до 10 декабря 2018 года утвердить разработанный Минкомсвязью план перехода.

Минкомсвязи России совместно с Минфином России до 15 марта 2019 года поручено представить проект акта о финансовом обеспечении затрат эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов с 1 января 2019 года по 10 июня 2019 года.

Минпромторгу поручается совместно с регионами в течение первого полугодия 2019 года обеспечить мониторинг наличия в магазинах пользовательского оборудования для приёма цифрового телевидения. Также им необходимо проработать вопрос создания запасов такого оборудования российскими организациями-производителями.

Это необходимо для недопущения спекулятивного роста цен на оборудование для приёма цифрового телевидения.

ФАС России в течение первого полугодия 2019 года также поручено организовать мониторинг цен на такое оборудование с целью недопущения их необоснованного роста.

Минкомсвязи России поручается обеспечить возможность приобретения по ценам нижнего ценового сегмента пользовательского оборудования для приёма цифрового телевидения в труднодоступных и удалённых населённых пунктах.

Переход телевидения от аналогового стандарта к цифровому начнётся в феврале 2019 года и будет осуществлён в три этапа. Окончательное внедрение «цифры» по всей стране запланировано на июнь 2019 года — с этого времени в цифровом формате будут доступны 20 бесплатных телевизионных каналов, финансирование аналогового вещания прекратится через полгода.

Сейчас сеть цифрового эфирного наземного телевещания включает в себя 5028 объектов связи, на которых размещены более 10 тысяч передатчиков, 60 процентов из которых — отечественного производства. Фактический охват «цифрой» превышает расчётный и составляет на сегодняшний день более 98,5 процента населения России.

7 ноября стало известно, что Совфед подготовит обращение в Правительство в связи с планами отключить аналоговое телевещание в России с января 2019 года. Оно касается разработки комплекса мер поддержки населения и региональных телеканалов.

По словам главы палаты Валентины Матвиенко, эта тема является очень острой. Она выразила мнение, что региональным заксобраниям нужно рассмотреть меры, как поддержать людей, которые не могут приобрести приёмники для спутникового ТВ, — например, пенсионеров.

Спикер Совфеда уверена, что в этом случае «нужен комплекс мер поддержки, чтобы не породить напряжение», сообщает «Парламентская газета».

Добавить комментарий