Солодов о компенсации родительской платы за детский садик

Решение властей компенсировать плату за детские сады только малоимущим семьям вызвало недовольство остальных родителей.

Владимир Солодов, премьер  Якутии, пояснил свое решение следующим образом:

-Большое количество вопросов вызвало постановление правительства, регулирующее компенсацию родительской выплаты по детям, которые посещают детские сады. Хочу прояснить нашу позицию — меры, принятые Правительством Республики Саха (Якутия) в отношении данного вопроса, направлены на повышение доступности дошкольного образования и снижения уровня бедности в регионе.

В начале этого года мы стояли перед выбором: повысить родительскую плату для всех (как регулярно происходило в прошлые годы) или заморозить ее размер, но предоставлять только соответствующим критериям нуждаемости (семьям, в которых доход на человека меньше 16 тыс. рублей в месяц). Мы выбрали второй вариант, размер родительской платы в этом году повышаться не будет.

Такой подход наиболее соответствует принципу, что социальную помощь получают те, кто в первую очередь в ней нуждаются. Средства, которые будут высвобождены благодаря этой мере в полном объеме будут направлены на развитие системы дошкольного образования, на расширение доступности обучения детей до трех лет, а также в перспективе на повышение уровня компенсаций для более нуждающихся слоев населения. Доступность дошкольного образования остаётся главным приоритетом для нас в этом вопросе.

***

Aartyk.Ru

Сообщение Солодов о компенсации родительской платы за детский садик появились сначала на Aartyk.ru — Хроника, События и Факты.