Владимир Солодов и г-н Хории Манабу обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

В рамках визита на Сахалин состоялась встреча председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Владимира Солодова с Председателем Японского комитета содействия Республике Саха (Якутия), заместителем председателя Международного комитета Палаты Представителей Парламента Японии г-н Хории Манабу, во время которой стороны обсудили перспективы дальнейшего международного сотрудничества.

Владимир Солодов, Председатель Правительства Якутии: «В последние годы мы отмечаем, что взаимодействие между Республикой Саха (Якутия) и Японией выходит на качественно новый уровень. Это стало понятно по итогам визита Главы Якутии Айсена Николаева в Японию в декабре 2018 года. Сейчас мы реализуем целый ряд инвестиционных проектов в сфере развития экономики, включая уникальный тепличный комплекс в пригороде Якутска, а также ветровые установки в поселке Тикси. Уверен, что в перспективе мы сможем активно развивать инвестиционное сотрудничество в сфере сельского хозяйства и в сфере энергетики».

В свою очередь делегация из Японии в составе советника депутата Палаты Представителей Парламента Японии Юкио Сатомура, вице-президента Олимпийского комитета Японии Ясуо Сайто и Председателя Японского комитета содействия Республике Саха (Якутия) Хории Манабу высказала готовность принять участие во всех инновационных проектах Якутии, продолжить строительство ветроэнергетических установок в поселках Черский и Жиганск, изучать местность для реализации проекта «Город умного земледелия» и осуществлять не менее масштабные проекты на территории Республики Саха (Якутия).

В заключение встречи Владимир Солодов пригласил гостей из Японии принять участие во втором фестивале боевых искусств, который пройдет в Якутске в мае 2019 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий