Полиция сообщила об участившихся кражах велосипедов в Якутске

Полиция сообщила об участившихся кражах велосипедов в Якутске

С наступлением тепла в Якутске участились случаи краж велосипедов, сообщила в понедельник пресс-служба республиканского МВД, уточнив, что чаще всего велосипеды воруют по вине их владельцев, которые оставляют транспорт на ночь в подъездах или на улице. 

«За прошедшие выходные в полицию обратились трое жителей Якутска с заявлениями о кражах велосипедов в различных районах города. Во всех трех случаях была одна и та же схема — ночью неизвестный, повредив противокражный трос, похищал из подъезда велосипед», — рассказали в МВД. 

По данным фактам проводятся проверки. 

Уважаемые граждане, помните, что лестничная площадка не лучшее место для хранения велосипеда, даже пристегнутого тросом. Не оставляйте велосипед без присмотра даже в дневное время, а на ночь лучше заносите домой.


Помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Охватите тросом колесо и раму, если трос позволяет — оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосигнализация.


По возможности, оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование, а также, если позволяет конструкция, седло. Для воров и хулиганов «разукомплектованный» велосипед без седла перестает быть привлекательным.


Для опознания принадлежащего вам имущества обязательно храните паспорт и иную документацию, позволяющую доказать факт его покупки для последующей идентификации похищенного велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, необходимо сфотографировать серийный номер рамы (как правило, выбит снизу на кареточном узле рамы) и самого велосипеда, запомните его характерные приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Все это поможет в поиске и идентификации.


Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *