Якутянка стала призером Кубка Европы по дзюдо

Свой медальный счет на международных турнирах открыла воспитанница Училища олимпийского резерва им. Р. Дмитриева Аина Моисеева. Подопечная известного тренера Дамдина Гомбодоржа стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 48 кг.

В тульском спорткомплексе «Арсенал» прошел Кубок Европы по дзюдо. В соревнованиях участвовали 325 спортсменов в возрасте 15-17 лет из 20 стран.

В стартовых поединках Аина Моисеева уверенно прошла представительниц России и Германии, а в полуфинале уступила Диане Гагошидзе-Филькиной из Грузии. В борьбе за третье место она выиграла у еще одной соотечественницы Дарии Русаковой. В финале этого веса победила Ассунта Скутте (Италия). Вторую «бронзу» получила Анна Буракова (Белоруссия), которой противостояла Аня Вишневская (Германия).

«Недостаточно настроилась на полуфинал против Гагошидзе-Филькиной. Не справилась не столько с ней, сколько со своими мыслями и страхами. Но так или иначе в финал, к сожалению, не вышла. Очень жаль. Мне нравится турнир в Туле, тем более, что я, наконец, завоевала первую медаль на Кубке Европы. Но выступить лучше в следующем году уже не смогу, так как перехожу в юниоры», — рассказала Аина Моисеева.

Эти соревнования являются отборочными для российских спортсменов к предстоящим важнейшим стартам. В июне в Польше пройдет первенство Европы, в июле Азербайджан примет Олимпийский фестиваль, а в сентябре в Казахстане состоится первенство мира. На данный момент Аина Моисеева является лидером в своей возрастной категории в России. Она была седьмой в феврале в Италии на первом этапе Кубка Европы, а в Туле стала обладательницей бронзы. Есть надежда, что набранные рейтинговые баллы позволят перспективной спортсменке выступить на этих соревнованиях.

Источник: Sportyakutia.ru