В Якутии отметили День охотника

В Саха академическом театре им. П.А. Ойунского 6 апреля состоялось торжественное мероприятие «Ааттаһарым Байанай, аһатарым Аар тайҕам», посвящённое Дню охотника в Республике Саха (Якутия).

«Байанайгыт тосхойо турдун!» – сказал вице-премьер правительства республики, председатель Оргкомитета по празднованию Дня охотника в Якутии Денис Белозеров, выступая перед участниками мероприятия.

Он отметил, что День охотника в Якутии был учреждён для популяризации культуры традиционных отраслей хозяйствования народов республики, для повышения культуры охоты, воспитания бережного отношения к природе, основанного на рациональном использовании охотничьих ресурсов. Этот праздник призван напомнить о значении охоты в Якутии, являющейся на протяжении многих веков традиционным видом деятельности коренных народов Севера.

«Якутская природа – это богатство, доставшееся нам от предков не только как средство к удовлетворению личных потребностей, но и как предмет национальной гордости. Поэтому на нас с вами возложена огромная задача – бережно пользоваться дарами природы, сохраняя и приумножая её разнообразие», – подчеркнул он.

По данным Белозерова, на сегодняшний день насчитывается более 100 тысяч охотников любителей, предоставлено более 47 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов, что свидетельствует о том, что значимость охоты для каждого якутянина велика и является неотъемлемой частью жизнедеятельности. Заместитель председателя правительства напомнил о необходимости рационального использования биоресурсов с учётом потребности населения.

От имени Ил Дархана Айсена Николаева Денис Белозёров вручил Гранты главы Якутии имени биолога-охотоведа А.И. Максимова.

Так, Грант за наибольшее количество сданных шкур волков и щенков волков среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по итогам 2018 года в размере 163 тыс. рублей вручён бригаде коренных малочисленных народов севера «Хатыстыр» из Алданского района; за второе место грант в размере 110 тыс. рублей – бригаде СХПК «Баай-эбэ» из Вилюйского улуса.

Обладателем Гранта Главы Республики Саха (Якутия) среди физических лиц за наибольшее количество сданных шкур волков и щенков волков по итогам 2018 года в размере 113 тыс. рублей стал охотник-волчатник из Мирнинского района Михаил Никифоров. За второе место грант в размере 60 тыс. рублей вручён охотнику-волчатнику из Эвено-Бытантайского национального улуса Герасиму Бочкарёву. За третье место грант в размере 40 тыс. рублей Денис Белозёров вручил охотнику-волчатнику из Нюрбинского района Андриану Максимову.

Также награждены победители XXIII республиканских соревнований охотников «Байанай». Участников мероприятия поздравили спикер якутского парламента Пётр Гоголев, первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Семен Яковлев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *