Участники фестиваля ТАБЫС прошли квиз и предложили изменения в закон о молодежной политике

13 июля второй день фестиваля молодёжи ТАБЫС в Орто Дойду продолжился не только культурными, интеллектуальными и спортивными состязаниями, но и событиями деловой программы. Так, участники играли в интеллектуальный квиз по истории России, а также разрабатывали новый закон о молодёжной политике для Якутии, сообщает ЯСИА.


Деловая игра по совершенствованию закона о государственной молодёжной политике РС (Я) собрала пять сборных команд из числа участников фестиваля ТАБЫС. У каждой из них была своя роль — одна представляла министерство молодёжи, вторая — районный центр, также участники примеряли на себя работу населённого пункта, некоммерческой организации и коммерческой структуры.

Вносить предложения в закон, выявлять его недостатки они должны по заданной линии. Помогать им в этом будут эксперты: народный депутат Александр Сусоев, председатель Совета молодёжи Чурапчинского улуса Айтал Керемясов, председатель общественного совета при Общественной палате РС (Я) Василий Данилов и федеральный эксперт Росмолодёжи Максим Косенко.

«Закон должен меняться, трансформироваться в современную плоскость. Он универсален, как и любой закон, он определяет принципы, но со временем они изменились. Действующее законодательство России и Якутии тоже претерпело изменения, а закон о молодёжи остался на уровне 2000-х годов. Само понятие молодёжи повзрослело — многие говорят о том, что оно будет увеличено до 35 лет из-за повышения пенсионного возраста, социальные гарантии для молодёжи до 35 лет по всей России. Закон требует изменений», — прокомментировал корреспонденту ЯСИА эксперт.

Собранные предложения будут продвигаться в рамках проекта Общественной палаты РС (Я) «Народный правотворец».

Интеллектуальная игра «Росквиз» проходила для шести команд, представленных делегациями улусов, кроме того, своих участников представил клуб дебатов первичной профсоюзной организации студентов СВФУ «Северный пантеон». В ней пять туров, каждый раунд — разные вопросы и правила.

Одним из экспертов интеллектуального квиза выступила заместитель председателя Якутского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Василина Лукина. «Тема интеллектуальной игры «Росквиз» — государственность Российской Федерации. Разработали эти вопросы для того, чтобы проводить образовательные мероприятия в День России и День государственного флага. Если участникам из разных улусов и организаций понравится эта игра, то мы раздадим им все материалы, чтобы они могли провести его 22 августа, в День флага, уже у себя. В квизе есть и исторические вопросы, и на общие знания», — прокомментировала эксперт.

Отвечали на вопросы по истории и государственности России участники в течении полутора часов. Победителями в игре стала команда Горного улуса.

Отметим, что ранее подобная игра проходила на федеральном уровне, в том числе и в Якутске. Тогда темой квиза стал безопасный Интернет.

Добавить комментарий