Поселок Ленинский Алданского района отметил 90-летие

Поселок Ленинский Алданского района отметил 90-летие

Эстафетой Знамени Победы, открытием бюста вождю пролетариата, церемонией  принятия в пионеры, экскурсией по памятным местам, ярмаркой умельцев, торжественным собранием и презентацией книги о поселке ознаменовался праздничный день в Ленинском.


Торжества по случаю юбилея начались 10 августа в поселковом сквере с открытия памятника В. И. Ленину. Почетным гостем празднования стал заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев. «Это событие историческое и несет задачу гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы чтим историю нашей страны», – сказала в приветственном слове глава МО «Поселок Ленинский» Светлана Гордиенко. Место для установки бюста выбрано не случайно, отметила она, два года назад в сквере был заложен памятный камень в честь 90-летия дражного флота.

В день своего юбилея Ленинский стал первым населенным пунктом в Алданском районе, который принял на своей территории эстафету Знамени Победы – республиканской акции, приуроченной к 75-летию Великой Победы. Накануне на границе двух районов эстафета была передана алданцам нерюнгринцами.

В этот день при участии Алданского райкома ЯРО КПРФ была организована церемония принятия в ряды пионерской организации юных жителей населенного пункта. Маленькие пионеры вышли к памятнику вождю мирового пролетариата со знаменами пионерской и комсомольской организаций школы № 5, которая в этом году, в ноябре, также отметит 90-летие.

В этот день, конечно же, все выступающие на праздничных мероприятиях вспоминали шахтеров-косаревцев, пионеров стахановского движения на Алдане и в республике, дражников, ведь на протяжении многих лет Ленинский и дражный флот были практически синонимами. Первая женщина-шахтер из числа местного населения Фекла Павлова, Герой Соцтруда Прокопий Гуляев, первый начальник комсомольско-молодежной шахты Ваниамин Рындин и  легендарный завшахтой Михаил Балахнин – все эти имена по сей день в памяти жителей поселка и района. Алданцы помнят первых драгостроителей, в числе которых Абрам Аллилуев.  Героями Социалистического Труда стали дражники Михаил Шишлянников, Иосиф Власов, обладателями высоких правительственных наград были братья Петр и Анатолий Вохмяковы, Лука Бугай, Петр Удалов, Николай Шитов, Мирослав Осмак, Александр Голощапов, Михаил Прилепин.

Экскурсией по памятным местам продолжились юбилейные мероприятия в поселке. Ее провели для ветеранов, гостей и жителей поселка юные экскурсоводы – школьники и студенты. Отправившиеся в культпоход побывали у памятника Прокопию Самодумову – трагически погибшему при перевозке золота фельдъегерю Алданского окружного отдела ОГПУ и обелиска героям-косаревцам, монумента в виде ковша черпака драги, установленного в честь 50-летия дражного флота и других исторических местах.

Тем временем у Центра культуры и досуга развернулась ярмарка урожая и выставка-продажа изделий народных умельцев, были организованы детские аттракционы, акция «ЗдравОсмотр».

Центр культуры и досуга открыл свои двери для ленинцев в мае 2018 года, он стал преемником одного из старейших культурных учреждений района – клуба Ленинского, построенного в 1932 г. В первые годы существования клуб был средоточием творческой жизни в поселке, рядом с ним был оборудован бассейн, действовал фонтан. В 1960 году к зданию клуба был пристроен спортзал. Новый многофункциональный центр культуры и досуга так же, как его предшественник, активно  приглашает жителей в ряды художественной самодеятельности, на спортивные занятия, здесь организуются прекрасные концерты и душевные тематические встречи.

Кульминацией праздника стало торжественное собрание, во время которого почетные гости, руководители муниципальных образований Алданского района, представители предприятий вручили награды, благодарственные письма, подарки жителям поселка, в первую очередь ветеранам.

В подарок от администрации МО «Алданский район» Ленинский получил сертификат на 100 тыс. руб., а от главы города Алдана Александра Бугая — новую детскую площадку.

Глава МО «Поселок Ленинский» Светлана Гордиенко презентовала собравшимся книгу, подготовленную к юбилею поселка. «Пока я помню – я живу» — такое название получило издание, а ее авторы, в числе которых и Светлана Ивановна, поставили своей целью по крупицам собрать историю одного из старейших населенных пунктов района, рассказать о его тружениках, создававших славную историю этой земли.

АО «Полюс Алдан» в эти дни намного раньше, чем когда-либо, преодолел большой производственный рубеж, добыв 4 тонны драгоценного металла. Золотодобытчики приготовили подарки для более чем 60 ветеранов отрасли, живущих в поселке.

Слова поздравлений, награждения дополняли замечательные концертные номера в исполнении художественных коллективов Ленинского и Алдана.

Торжественные мероприятия в Ленинском продолжаются, вечером перед жителями выступят музыкальные коллективы из Нерюнгри, а затем молодежь ждет праздничная дискотека. Ну а воскресенье будет посвящено спортивным мероприятиям в честь юбилея поселка: утром на поселковом стадионе состоится конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья», а затем начнутся соревнования по футболу на приз главы муниципального образования «Поселок Ленинский».

Автор: Ирина ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий