В Батагае второй год реализуют проект «Город Девочек»

В Батагае второй год реализуют проект «Город Девочек»

11 октября весь мир отмечал День девочек. Маленьких принцесс и юных леди Батагая в очередной раз собрали в «Городе Девочек». Проект был реализован Екатериной Ноговицыной еще в прошлом году, тогда же было принято решение организовывать «Город Девочек» ежегодно.


Что же такое «Город Девочек»? Нет, это не просто красивый праздник для тех, кто носит бантики и платья, мероприятие носит информативный характер. Виновницы события знакомятся с различными профессиями, проходят мастер-классы, учатся грамотному уходу за собой и многому другому.

Мероприятие организовано совместными усилиями и слаженной работой сотрудников Центра культуры п. Батагай, районного Детского центра и межпоселенческой (центральной?) библиотеки. Само событие прошло в стенах обновленного Детского центра, свежий ремонт которого порадовал гостей. Организаторы продумали программу так, чтобы заинтересовать как самых маленьких принцесс, так и самых старших леди.

В 10 часов утра «Город Девочек» открыл свои двери своим самым первым и самым маленьким посетительницам. В сопровождении воспитателей и родителей своим присутствием украсили место проведения воспитанницы подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений (детских садов) №2, №3 и №5. В 11 часов их сменили ученицы 2-3 классов Батагайской школы.

В столь раннем возрасте каждая девочка влюблена в различных принцесс из мультфильмов, волшебных фей и всевозможных кукол. Организаторы встречали гостей в образах фей, принцесс и кукол чему они были безмерно рады. В послеобеденное время «Город Девочек» встречал уже гостей постарше, которых тоже разделили по группам: ученицы 5-6 классов, 7-8 классов, 9-11 классов. Такое разделение позволило организаторам привлечь внимание девочек по их интересам. Если в раннем возрасте девочкам еще интересны куклы, то в старших классах рассказами о куклах вряд ли получится кого-то заинтересовать.

Жители «Города Девочек», состоявшие из сотрудников организаций провели различные мастер-классы, викторины и беседы. В одном из помещений Детского центра расположилось «Царство Психеи» Верхоянского филиала Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи РС (Я). О том, как провели время посетительницы Царства нам поведала социальный педагог ВФ ЦСППСиМ Татьяна Смирнова:

Мы оформили свое Царство в виде уголка релаксации. Дошкольницам очень понравились наши удобные пуфики. Для учениц начальных классов провели психоэмоциональную диагностику и диагностику выявления психологической особенности. Такие же виды диагностик мы провели для учениц среднего звена, а для учениц старших классов провели тренинг на командообразование, сплочение коллектива. По желанию можно было пройти тесты на профориентацию, выявление личностных качеств и особенностей. Также мы приготовили мотивационные «плакаты» с вдохновляющими текстами.

Прогуливаясь по улочкам Города, я увидела девушку в форме стюардессы. Агент Службы организации перевозок Анастасия Горохова приглашала девочек на импровизированный борт самолета. Девочек заинтересовала девушка в форме, и ни одна гостья не проходила мимо без восторженных взглядов. Присутствие сотрудника местного аэропорта объясняется профориентационной составляющей мероприятия. Авиаперелеты – единственная возможность добраться до Якутска, и с перелетами знакомы все жители нашего района. Девочки с интересом слушали инструктаж по технике безопасности на импровизированном борту самолета по маршруту «Батагай – «Город Девочек».

Без чего не может обойтись представительница женского пола в любом возрасте? Без аксессуаров. Каждая из нас любит наряжаться и украшать саму себя ими. Мне удалось посетить мастер-класс по изготовлению заколки из новомодного материала – фоамирана, который провела педагог дополнительного образования районного детского центра Клавдия Сивцева.

Я руковожу студией моды «Кыыс Куо» при детском центре. Для дошколят и учениц начальных классов провела мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги. Бумажная пластика очень хорошо развивает мелкую моторику рук, которая необходима не только  для рукоделия. Для учениц среднего звена я приготовила заготовки для изготовления заколочки для волос. Ученицам старших классов расскажу про точечную роспись и покажу, как ее выполнять. Девочкам с детства присуще чувство прекрасного и им очень нравится творить своими руками. В моей студии занимаются около 20 девочек, сегодня желающих прибавилось и думаю, что в моей студии будет пополнение. Мои ученицы любят плести себе фенечки, делать аксессуары, учатся плести из конского волоса аксессуары с национальным колоритом. Бисер всегда был одним из наиболее используемых материалов в создании украшений, и его широко используют по сей день. Мы с моими ученицами учимся азам бисероплетения, создаем украшения из бересты. Занятие рукоделием доставляет удовольствие, вдохновляет и сам факт того, что вещица сделана своими руками, не может не радовать, – рассказала Клавдия Владимировна.

Когда речь идет о восприятии «прекрасного» я невольно вспоминаю свои школьные годы обучения на художественном отделении. Увидев мольберт, краски и кисти, я направилась в их сторону. Меня встретила преподаватель художественного отделения Батагайской детской музыкальной школы искусств Сардана Чирикова.

Сегодня я провела познавательный урок для девочек дошкольного возраста о том, что такое «цвет». Все воспитанницы садиков уже знакомы с различными цветами. Научила их тому, как нарисовать цветы, и мы успели сделать наброски. Договорились с несколькими садиками о том, чтобы провести у них занятия. Я и мои воспитанники подготовимся и обязательно пойдем на встречу с малышами. Хочу поблагодарить организаторов за возможность провести мастер-классы, путем которых мне удалось выявить много талантливых детей. Я их пригласила на следующий год на художественное отделение ДШИ. Изобразительное искусство многогранно, я считаю, что человек должен знать и отличать основные жанры: портрет, живопись, натюрморт и прочее. Девочкам была представлена возможность использовать в своей художественной импровизации различные материалы: всевозможные краски (гуашь, акварель), пастель. Работы некоторых из них меня приятно удивили, – поведала Сардана Христофоровна.

Меня, если честно, удивило присутствие сотрудниц полиции. Казалось бы, «Город Девочек» – здесь речь должна идти обо всем прекрасном и женственном, но, как оказалось, я ошибалась. Молодые сотрудницы представили вниманию гостей мероприятия то, что в полиции могут и работают девушки. С собой они принесли атрибуты – набор амуниции современного сотрудника правоохранительных органов: тут и бронежилет, тут и щит, шлем, дубинка, всевозможные гаджеты, необходимые в работе. Девочки с интересом принялись примерять жилет и шлем, привлекли внимание и гаджеты. Пусть служба в правоохранительных органах «и опасна, и трудна», там есть место не только мужчинам, но и девушкам.

Какой же «Город Девочек» может обойтись без салона красоты? Мастера своего дела Прасковью Иванову пригласили для девочек среднего и старшего звеньев школы. Прелестным созданиям была предоставлена уникальная возможность ощутить на себе все прелести ухода за руками «Нежность прикосновения». Безупречный вид современной девушки – это не только про лицо и одежду, в наше время большое внимание уделяется состоянию маникюра. Все больше и больше представительниц прекрасного пола прибегают к услугам мастеров ногтевого сервиса. Зная эту тенденцию, Прасковья Афанасьевна и ее коллега предложили девочкам процедуры аппаратного маникюра и парафинотерапии. Для девушек старших классов был проведен мастер-класс по ламинированию ресниц. Сказать, что девочки были довольны – это ничего не сказать. Потому что девочки были в восторге. К профессионалам своего дела мигом выстроилась очередь. Ведь девочки такие девочки!

Проходя мимо огромной очереди, я наткнулась на «Фотосалон Подружки», организованный отделом семьи при Управлении социальной защиты населения и труда. На тантамаресках (ростовых постерах с отверстиями для лица) были изображены куклы «Bratz» и «Monster High». К слову, самой знаменитой куклой моего детства была всеми любимая «Barbie», сейчас ассортимент гораздо обширнее и разнообразнее. Но юные гостьи сразу узнавали своих любимых героев и даже находили «отличия» между героинями, изображенными на тантамареске, и куклами. Желающих сделать памятное фото оказалось предостаточно.

Октябрина Винокурова, социальный педагог отдела семьи при УСЗНиТ:

Воспитание настоящих леди начинается с раннего детства. Начиная с того, что девочкам вплетают бантики, заканчивая ее внутренним миром, восприятием и созиданием прекрасного. Различные мастер-классы, которые сегодня проводятся, помогут девочкам правильно ухаживать за собой, познакомиться с макияжем, грамотно его наносить и не только. «Город Девочек» проходит уже во второй раз, мы рады, что праздник проходит на высоком уровне. В прошлом году нам удалось охватить около 200 девочек нашего поселка, в этом году надеемся повторить или даже увеличить количество участниц. Благодарим руководителей образовательных учреждений за то, что позволили воспитанницам и ученицам посетить на «Город Девочек».

Далее я оказалась на «Улице Принцесс».  Меня встретили сотрудницы библиотеки: заведующая районной детской библиотекой Ирина Кушнарева и ее коллега Марта Горохова. Девушки рассказали мне об их «Улице»:

Учитывая возрастные категории гостей мероприятия, мы подготовили различные мастер-классы. Для дошкольниц и учениц младших классов были представлены раскраски Принцесс Диснея, мастер-класс по изготовлению открыток и аквагрим. Девочки с удовольствием раскрашивали изображения героинь своих любимых мультфильмов. Аквагрим произвел на них ожидаемое нами впечатление. На многих желающих просто не хватило времени. Для девочек постарше мы предлагаем услуги покрытия ногтей лаком, подготовили презентацию о правилах макияжа и о возможных ошибках в нем. Для девушек старших классов мы проведем мастер-класс по нанесению макияжа.

В каждом городе есть мэр и городской совет. Так вот, в нашем случае «Городом Девочек» руководил совет Батагайского Центра культуры и спорта, Районного детского центра и межпоселенческой районной библиотеки.

Ирина Сыромятникова, и.о. директора БЦКиС:

Цель данного мероприятия заключается в том, чтобы, посетив наш Город, девочки многому научились, узнали много нового и узнали о различных профессиях. Каждой нашей гостье мы выдали сертификат об участии. Благодарим директора школы Людмилу Григорьеву, заведующих детскими садами и родителей. Мероприятие прошло на высоком уровне, наши девочки очень довольны и рады такому празднику. Благодарим организации, которые нас поддержали и приняли участие.

Посетив мероприятие, я пришла к выводу, что воспитание девочек настоящими леди – отнюдь не простая штука. Современная женщина перестала быть просто хранительницей очага, мы работаем наравне с мужчинами.

«Город Девочек» настоящий праздник для маленьких принцесс, в процессе которого информация передается в форме игры. Такие мероприятия способны повлиять на судьбу девочки, посредством общения и знакомством с людьми она может заинтересоваться какой-нибудь профессией уже будучи совсем юной. Это позволит ей познать себя, уже сейчас начать попытки освоить ту или иную профессию. Интересно, что же девочки узнают в «Городе Девочек» следующего года…

Автор: Светлана Слепцова