“Наши люди”: Кондитер Мария Васильева

От школьных чаепитий до частных заказов

С тех пор на семейном столе ежедневно стали появляться сразу несколько 2-килограммовых тортов, с которыми небольшая семья не могла справиться в одиночку. Дружба с соседями по лестничной площадке пришлась очень кстати. Все творческие порывы будущего известного кондитера оценивал ближайший круг знакомых — соседи, друзья, коллеги мужа, одноклассники сына.

Все чаепития в школе сына были мои. Я всегда туда приносила капкейки, а дети дома уже рассказывали своим родителям, что вот, мол, мама Андрея вкусно печет. И тут началось! Мне звонили мамы и папы, спрашивали, готовлю ли на заказ, но я отказывалась. Для меня печь на заказ, да еще и в чужом городе — было смерти подобно!” — думала тогда Мария.

Но сейчас известно, какое продолжение у этой истории. Однажды якутянка все-таки “сломалась” и взяла первый заказ у девушки, которая хотела для своей мамы “Красный бархат” с вишней.

«Под рукой находились стандартные формы для выпечки, но мне нужно было убедиться, что у меня есть все необходимое для заказа. Так что я буквально совершила налет на ближайший кондитерский магазин и скупила практически все, что оказалось в ассортименте, часть даже пришлось потом отдать ученикам, так как мне не понадобилось”, — рассказала Мария.