Принято решение по архиву Дальстроя

Жители Верхоянского района уже знают, что из Якутска приехали для ознакомления с архивом Дальстроя заместитель директора Национального архива РС(Я) Наталья Степанова и главный специалист отдела организации архивного дела Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Ирина Казаева. Как ранее сообщалось, документы были найдены в заброшенном доме, условия хранения и прошедшие годы не пощадили их, они в очень плачевном состоянии.


В субботу они в сопровождении председателя районного Совета депутатов Екатерины Ноговицыной и работника районного архива Галины Гороховой стали гостями исторического города – Верхоянска, — рассказала Анна Слепцова, заведующая городской библиотекой. — Их уже ждали в  библиотеке заинтересованные жители. Гости сразу приступили к деловому разговору. Они рассказали о цели своей командировки, о найденных документах Дальстроя, в каком они состоянии. Также отметили важность этих документов для жителей Верхоянского района. Это в основном трудовые договоры, не документы ГУЛАГа. Ни для кого не секрет, что сегодня очень многие обращаются в архивы по работе или по личным вопросам. Посетители Н.К. Бурцева, И.С. Филиппова, В.Н. Слепцов, В.А. Старостина и другие задавали вопросы о работе архива с населением и получили исчерпывающие ответы от специалистов.

После встречи с жителями города познакомили их с достопримечательностями города. Затем гости посетили знаменитый краеведческий музей “Полюс холода”. Экскурсию провела научный сотрудник музея Наталья Лаптева. Сотрудники музея в свою очередь поделились проблемами и успехами своей работы. Наталья Степановна, Ирина Анатольевна дали очень ценные советы по работе с архивными документами.

Конечно, надо отметить, музейным работникам предстоит очень большая, кропотливая работа по упорядочению, чистке и хранению документов Дальстроя. Известно, что со дня основания рабочих поселков Эге-Хая, Батагай сюда на работу приезжало очень много людей со всего Советского Союза, в том числе из центральных районов нашей республики. Например, Иван Васильевич Ксенофонтов, младший брат историка, этнографа Гавриила и лидера повстанческого движения белогвардейцев в Якутии Павла Ксенофонтовых. Здесь он обрел свою вторую родину. Когда я работала над своей книгой “Город Верхоянск в судьбах известных людей Якутии”, я воспользовалась документами Дальстроя, которые уже были в нашем краеведческом музее, мне их любезно предоставила Варвара Захаровна Кириллина. Эту книгу я подарила Н.А. Макарову, тогда он работал заместителем министра культуры РС (Я). И он сказал, что о судьбе Ивана Ксенофонтова ничего не было известно, увидев его фотографию, отметил, что он очень похож на своего отца. А на днях Николай Афанасьевич получил копию трудовой биографии Ивана Васильевича Ксенофонтова из архива Дальстроя и торжественно вручил документ главе улуса Г.Ю. Алексееву. На этом примере мы можем предположить, что в будущем данные этого архива будут востребованы людьми со всех уголков России и не только. Ведь любой документ – это человеческая судьба, — говорит Анна Слепцова, заведующая городской библиотекой.

 «Вести Верхоянья»