Оймяконский сотрудник полиции Анна Ляпина: полицейский должен быть выносливым и терпеливым

Оймяконский сотрудник полиции Анна Ляпина: полицейский должен быть выносливым и терпеливым

С начала июня этого года в отделении полиции  Оймяконского района трудится старший лейтенант Анна ЛЯПИНА. Всего за несколько месяцев непростой службы дознавателем она раскрыла 22 преступления и  заслужила  авторитет ответственного сотрудника отдела  среди коллег   и руководства.


 ТЕ, КТО так или иначе соприкасался с психологией, пожалуй, согласится, что все подсознательное  — родом из детства, — считает Анна Александровна. Так  вышло  с выбором ее профессии.  Сколько она помнит себя со школьной скамьи, всегда хотела работать в органах внутренних дел. Хотя четкое объяснение этому дать не может и сейчас.  В этой структуре из родни служил только ее двоюродный брат Александр из г. Кемерово. Но они никогда не разговаривали с ним об этом и даже в форме его никогда  Анна не видела. Возможно, одно из объяснений этого выбора  кроется в огромном желании торжества справедливости, которое Анна  еще будучи 6-летним ребенком, когда их семью ограбила дерзким образом преступная группировка, орудовавшая в Кемеровской области. К счастью, преступников потом задержали.

Возможно,  отчасти, своим положительным примером  нашу собеседницу воодушевили на службу в полиции и герои популярного тогда сериала «Улицы разбитых фонарей», все серии которого она смотрела с большим интересом и увлечением.

По окончании школы в родном городе Топки Кемеровской области Анна Александровна поступила в Томский институт по специальности «Связь с общественностью». Тогда это направление было новым, актуальным и интересным. Окончив два курса, ей пришлось бросить учебу на время. И как жизнь  не крутила, не водила разными кругами, все равно она поступила спустя некоторое время в Новосибирский гуманитарный институт по специализации «Юриспруденция», на заочное отделение. А так как два года учебы в  вузе были за плечами,  то  спустя четыре года А.А. Ляпина получила образование по желаемой профессии.

В ОТДЕЛ кадров отделения полиции, где дознаватель служила раньше, пришла разнарядка вакантных должностей в некоторых районах Севера. И она твердо решила попробовать свои силы. Выбор пал на Оймяконский улус. Это было не случайно.

Я нашла всю интересующую меня информацию в интернете от авиасообщения до численности населения и климатических условий. Непросто  мне  пришлось с переводом сюда, ведь квалифицированных кадров в Кемеровской области тоже не хватает, и меня не хотели отпускать.  Но преодолев все бюрократические преграды, которых было очень много, вот уже как пять месяцев я служу здесь, — говорит сотрудник Оймяконского отделения полиции А. А. Ляпина.

Конечно, по приезде в Усть-Неру, многое и удивило, и в какой-то степени, шокировало кемеровчанку. Знаменитых оймяконских морозов Анна Александровна пока не испытала, но это у нее впереди.

А вот люди здесь добрее, проще и более открытые, — делится Анна Александровна. – Так как я приехала сюда  работать и исправно нести службу, то свободного времени у меня практически нет. А работа в полиции требует от человека, прежде всего, выносливости, честности и огромной самоотдачи. Это не просто работа. Это, как говорится, служба дни и ночи. Всегда нужно быть готовым выйти при необходимости на свой пост, вне зависимости от выходных и праздничных дней. В эмоциональном плане работа дознавателя требует большой выдержки, хорошего знания законодательства, а также  психологии. Ведь работать приходится с людьми, одни из которых совершили преступление и не хотят нести за это ответственность, а с другой стороны – потерпевшие, которые тоже страдают из-за нарушения их прав. А сотрудник полиции должен восстановить справедливость. Это —  большая ответственность.

Автор: Юлия ФРОЛОВА