Оймяконские участковые уполномоченные — самые народные полицейские

Оймяконские участковые уполномоченные — самые народные полицейские

Вслед за Днём сотрудника органов внутренних дел в России ежегодно 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции. В этом году служба участковых  отмечает 96-ю годовщину со дня образования. Во все времена развития Российского государства  именно она занимала важное место в системе органов внутренних дел.


После реформы системы МВД 2011 года появилось современное название «участковый уполномоченный полиции», сокращенно — УУП. С реорганизацией  милиции в полицию к службе УУП было присоединено подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).

Участковые – представители полиции, которые находятся ближе всех к населению, имеют широкий круг обязанностей. В этой службе нередко встречаются и  представители слабого пола.

Временно исполняющий обязанности  начальника отделения УУП и ПДН ОМВД России по Оймяконскому району, капитан полиции Василий Васильевич Готовцев  рассказал о непростой работе службы участковых  полиции и о том, что ее основу всегда составляли верные своему делу люди.

Также в службе УУП и ПДН осуществляют свою профессиональную деятельность еще четыре сотрудника. Это молодые и перспективные, специалисты своего дела — участковые уполномоченные: старший сержант полиции Денис Александрович Слепцов (обслуживает села Оймякон и  Сордоннох), младший лейтенант полиции Анна Сергеевна Слепухина (территория п. Усть-Неры). Большой стаж работы и накопленный за эти годы опыт служебной деятельности имеет майор полиции Александр Михайлович Смирнов (работает в селах Томторе и  Ючюгее), который является примером для молодых.

Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. Часто по работе участковых уполномоченных граждане судят о деятельности полиции в целом. От умения наладить доверительные отношения с жителями своего участка, напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений. Также В.В. Готовцев отметил инспектора ПДН  Юлию Борисовну Зырянову, чью работу тоже можно назвать не легкой. Именно на ее хрупкие плечи ложится колоссальная ответственность за судьбы ребятишек, о которых порой «забывают» родители. Ее деятельность во многом схожа с работой участкового, но только более направлена  на детей и их родителей.

В  завершение беседы  капитан полиции Василий Готовцев пожелал  жителям Оймяконского района  реже встречаться  с участковыми, так как в большинстве случаев с людьми они встречаются, когда у них беда или с теми, кто оступился. И попросил с пониманием относиться к  работе участковых, так как она, да и всей полиции в целом,  направлена только на борьбу со злом.

 Подробнее читайте в районной газете «Северная заря».

Подготовила Юлия ФРОЛОВА.