Ученый из Томска создал петицию против варварской добычи мамонтовой фауны в Якутии

Ученый из Томска создал петицию против варварской добычи мамонтовой фауны в Якутии

Профессор Сергей Лещинский из Томска создал петицию с просьбой поддержать открытое письмо президенту России, правительствам страны и Якутии с требованием немедленно запретить варварский способ промышленной добычи палеонтологических останков. 

По словам Лещинского, «охота за бивнями» не имеет ничего общего с лицензионным сбором коллекционного материала и традиционными промыслами коренного населения Арктики. 

«В долине реки Яна, протекающей по огромной территории республики Якутия, за Северным полярным кругом образовано уникальное место — урочище Юннюген, содержащее десятки и сотни тысяч палеонтологических остатков эпохи последнего глобального оледенения: прекрасно сохранились зубы и кости (нередко несущие на себе сухожилия, мышцы, кожу и шерсть), рога, фрагменты скелетов, а иногда целые мумии древних животных, включая птиц и мелких грызунов. 

Всем известны шерстистые мамонты и носороги, ископаемые бизоны, лошади, олени, антилопы и их неизменные преследователи — пещерные львы, медведи, гиены, волки, росомахи и другие хищники. Останки не только животных, но и продукты их жизнедеятельности в замороженном виде представляют бесценные страницы палеонтологической летописи земли и древнейший генетический банк данных», — пишет профессор. 

По его словам, сейчас урочищу грозит полное уничтожение, «охотники за бивнями» для добычи используют, к примеру, струи брандспойтов, которыми сотни современных «охотников» ведут бесконтрольный размыв толщ вечной мерзлоты с целью поиска бивней мамонтов и рогов носорогов.

«Только комплексное изучение такого огромного по полноте архива данных позволит детально реконструировать древние экосистемы Якутии и Северной Евразии в целом и приблизить решение фундаментальной проблемы вымирания мамонтовой фауны. 

На основе полученных знаний мы сможем лучше прогнозировать, как будет развиваться природа в ближайшие десятки и сотни лет, что произойдет, если продолжится глобальное потепление климата, как это отразится на растительном и животном мире, включая человека. Также мы ответим на актуальный сегодня вопрос: насколько опасны древние, но все еще жизнеспособные бактерии и вирусы, освобожденные из плена „вечной“ мерзлоты?» — говорится в петиции Лещинского.

Его обращение поддержали более двадцати российских и зарубежных ученых, в том числе и Якутии.