Житель Якутска, у которого по поддельным документам отобрали дом, выиграл суд

Житель Якутска, у которого по поддельным документам отобрали дом, выиграл суд

Три месяца назад редакция News.Ykt.Ru освещала непростую историю горожанина Дмитрия Зарубина, который узнал, что он «продал» свое единственное жилье четыре года назад. Как выяснилось позже, в договоре купли-продажи была подделана его подпись. 

Дмитрий рассказывал редакции News.Ykt.Ru, что узнал о «продаже» своего дома с участком, когда в начале лета пришли рабочие разбирать его жилье. Он вызвал полицию, и в ходе проверки выяснилось, что Дмитрий «продал» свою собственность еще в 2015 году. Договор купли-продажи должным образом был зарегистрирован в Росреестре. 

Спорный дом с участком

По документам выходило, что в 2015 году гражданин Киргизии Оморов купил у Дмитрия за один миллион рублей участок с домом, затем в 2016 году перепродал за 1,5 миллиона Олегу Цоцории (нынешний владелец — прим. редакции). Однако сдав документы вместе с покупателем и написав тому расписку, что он деньги получил, Оморов «забрал свои документы и отказался от сделки». Цоцория подал на него в суд и выиграл. Ответчик на судебное заседание не явился. 

Между тем, по словам Дмитрия, все эти годы он спокойно жил в своем доме, в котором родился и вырос. Его слова журналистам News.Ykt.Ru подтвердили соседи.

После публикации статьи на News.Ykt.Ru в редакцию звонили юристы, представители общественных организаций, надзорные органы, которые предлагали помощь Дмитрию. Также МВД провело почерковедческую экспертизу, которая подтвердила, что подпись продавца, то есть Дмитрия, была подделана.

21 ноября состоялось судебное заседание по существу. Интересы Дмитрия на безвозмездной основе представлял юрист якутского отделения ОНФ Любомир Михайлов.

Любомир Михайлов, юрист ОНФ, правозащитник:

— По решению суда договор купли-продажи между Дмитрием и уроженцем Кыргызстана Оморовым признан недействительным, также из Росреестра будет удалена запись о праве собственности гражданина Цоцории. Главное основание — подделка подписи. 

Этот вопиющий случай не мог оставить нас равнодушными. Есть подозрение, что в Якутске, возможно, действует целая мафия, которая вот таким нехитрым образом отнимает у людей жилье. Вот поэтому мы данный случай должны довести до конца. Дело по депутатскому запросу Данчиковой находится на контроле генерального прокурора РФ Чайки, а мы со своей стороны проследим, чтобы виновные не ушли от ответственности.