В Олекминске отметили юбилей поэта Вениамина Миронова

В Олекминске отметили юбилей поэта Вениамина Миронова

В Олекминской районной библиотеке, в гостиной клуба «Кэпсиэ, до5ор!», состоялся литературный вечер, посвященный 85-летию поэта Вениамина Миронова. Народный поэт Якутии Семен Данилов называл его самородком якутской поэзии. Главными героями на вечере стали земляки поэта из села 1-й Нерюктяйинск, где находится его музей, хранится литературное наследие и ежегодно отмечается день рождения поэта.


Олекминчане отметили 85-летие местного поэта Вениамина Миронова. Библиотекари села и школы Оксана Роева и Феодосия Чемпосова рассказали о его жизненном и творческом пути, ответили на вопросы гостей.

Школьники города прочитали его стихи, спели песню «Дабайааны» на слова поэта. Благодаря телестудии «Чароит» сохранилась видеозапись этой песни в исполнении олекминского композитора Владимира Емельянова. Поэтесса Татьяна Емельянова прочитала новое стихотворение, посвященное юбилейной дате.

Кульминацией вечера стал миниспектакль «Алаа Мо5ус, Чыычаах уонна Чучунаа» по одноименной сказке Вениамина Миронова для детей младшего возраста. Сказка, поставленная сельскими артистами, получилась на славу. И этой постановкой олекминские библиотекари открыли Год Театра в РФ.

Автор: Валерий Малышев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *