Олекминчане приняли участие в Большом этнографическом диктанте

Олекминчане приняли участие в Большом этнографическом диктанте

«Котляры, ловари, сэрвы, влахи, крымы – каким группам населения России принадлежат эти названия? Какой из перечисленных языков – рекордсмен России по количеству букв (66)? В каком городе находится Российский этнографический музей?»… На эти и другие вопросы предстояло ответить участникам Большого этнографического диктанта, который прошел в рамках празднования Дня народного единства в пятницу, 1 ноября, по всей стране. В Олекминском районе работали 13 площадок.


Проверить свои знания о народах, населяющих территорию России, их культуре и традициях можно было на базе образовательных учреждений сел 1 Нерюктяй, Бясь-Кюель, Марха, Дельгей, Чапаево, поселка Заречный, а также в городских школах №1, №2, №4 и в вечерней школе. Кроме этого, работали три площадки, как филиалы управления образования Олекминского района, в Абаге, Саныяхтахе и Олбуте. Всего в культурно-просветительской акции приняло участие более 300 олекминчан, — говорит ответственный за проведение Большого этнографического диктанта в Олекминском районе главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования МКУ УООР Иван Тарабукин.

Старшеклассники и педагоги средней школы №1 также примкнули к Всероссийской акции.

В трех аудиториях Большой этнографический диктант писали 70 человек, — говорит учитель культуры народов РС(Я) МБОУ СОШ №1 Мария Николаева.Текст диктанта состоял из 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, касающихся культуры и истории нашей республики. В каждом вопросе было дано несколько вариантов ответов, из которых надо было выбрать правильные. Надо отметить, что участникам нужно было обладать довольно обширными знаниями, так как вопросы касались таких предметов, как география, история, литература и др. Для написания этнографического диктанта было отведено 45 минут.

В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. Любой желающий с 1 по 4 ноября может проверить свои знания на сайте Большого этнографического диктанта путем онлайн-тестирования. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru уже 10 ноября.

Автор: Татьяна Романова.