Минимальную зарплату россиян подняли на 2 доллара

YKTIMES.RU – Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу утвердил закон о повышении минимального размера оплаты труда, сообщает finanz.ru.

Согласно документу, который на прошлой неделе приняла ГосДума и который теперь предстоит подписать президенту Владимиру Путину, начиная с 1 января МРОТ в России будет повышен до уровня прожиточного минимума – 11 280 рублей, или 166 долларов.

Это на 117 рублей, или 1,8 доллара выше, чем текущий уровень МРОТ – 11163 рубля, или 164 доллара.

Прибавку получат 3,7 миллиона россиян, цитирует ТАСС заключение профильного комитета СовФеда по социальной политике. Это около 5% трудоспособного населения, имеющего работу, но находящегося на грани нищеты.

Всего в стране за чертой бедности 19 миллионов человек, следует из последних оценок Росстата.

За июль-сентябрь в зону официальной нищеты попали еще 200 тысяч россиян. В среднем же за 9 месяцев 2018 года 13,3% населения, или практически каждый седьмой имели доходы ниже прожиточного минимума.

Средняя зарплата, по данным Росстата, к ноябрю выросла на 8,6% в номинальном выражении и на 4,6% в реальном – до 42750 рублей. Впрочем, итоговую цифру искажают данные по богатым регионам и обеспеченной прослойке.

В реальности же каждый второй трудоспособный человек в РФ зарабатывает почти вдвое меньше: медианная зарплата по стране составляет 26 900 рублей, или 395 долларов подсчитали эксперты РИА Рейтинг.

В пересчете на евро это почти на треть ниже, чем черта официальной бедности в Эстонии, где официально нищими считаются люди с доходом ниже 520 евро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *